04 avril 2005

Les signataires du manifeste

632 personnes ont apporté leur signature au Manifeste (liste à jour le mercredi 15 mai  2006 à 13heures).

Se sont joint aux premiers signataires :

Philippe Adam

Nayla Ajaltouni (coordinatrice)


Isa Aldeghi (sociologue)
Amandine Allain
René Amigues ( professeur des unviversité, Marseille)
Paul Alliès (Professeur de Droit-économie-gestion à l'Université Montpellier I)
Pascal André
Sabrina Andre
Christophe Angebault
Fabien Amathieu (consultant)
Karim Aou ( conseiller municipal délégué (PS) Villeurbanne )
Gaëtan Andrieux (étudiant en agriculture)
Virginie Arbib (éditions Textuel)
Nadine Assrir (enseignante chercheuse)
Marie-Thérèse Atallah (Conseillère de Paris Déléguée du Maire du 14ème à l'Action sociale et aux personnes handicapées )
William Aubin (Travailleur Social)
Jacqueline Authier-Revuz ( professeur émérite , Université de Paris 3)
Gauthier Autin (AMN Bordeaux III)
Brigitte Auzéau (psychologue angers)
Natacha Aveline (chercheur CNRS en économie, IAO)
Danièle Avenin (medecin,paris)
Pierre Avignon (magistrat )
Brigitte Azema-Peyret( Avocat honoraire au barreau de Bordeaux)
Blandine Badignon
Phi linh Baneth
Michel Baranger (retraité
conseiller de quartier (Belleville 20e)
représentant le Centre socioculturel Archipelia)
Sophie Barrouyer (Responsable de la communication d'une association culturelle)
Catherine Baruk (Chef de service)
Jacques Batiéno (enseignant, paris)
Roselyne Batteux
Agnès Béguère (professeur de Philosophie à Bayonne (64)
Thierry Beguet (Clermont ferrand)
Sophie Becker (parent d'élève)
Lazare Bennaceur ( éducateur (59)
Sarah Bennaceur, chef de projet (Démocratie participative et Citoyenneté (Roubaix, 59))
Guy Bennezech
Marc Benoist ( Professeur des Ecoles (Instituteur spécialisé),

Didier BENSAID (Stratégie et relations interbancaires Chargé de mission)


Marc Bergdoll (ingénieur de recherche au CNRS)

Beringuer
Jean-Louis Berland (Maire-adjoint PS St Michel sur Orge)
Catherine Bernard ( conseillère municipale Les Verts, Colombes (92)
Philippe Bernardeau (enseignant, Territoire de Belfort (90).
Magalie Bérot (professeur de SES, 77)
Catherine Bessi (Parent d'élèves du collège H. Boucher et documentaliste.)
Henri Bessières ( journaliste)
Jan Billand ( étudiant, animateur scientifique)
Martine Billard (députée verts)
Daniel Blaise (Retraité, Bordeaux)
Constance Blanchard (Présidente de l'UNL)
Pierre Blanchard (Musicien)
Serge Blisko(, député maire du 13e arr.Paris).
Annick Bodelet (enseignante en sciences économiques et sociales à la retraite)
Béatrice Bonacorsi ( Avocat)
Anne-Marie Bonnisseau (Enseignante au lycée autogéré de Paris)
Carmen Bordallo (Enseignante)
Antoine Borde (formateur)
Matthieu Borgnet (étudiant, Clermont-Ferrand)
Chantal Boudrique
Manuel Boucher (Sociologue, chercheur au CADIS/EHESS)
Xavier Bouchet (Journaliste)
Nathalie Boulay (chargée de mission Académie Lille)
Daniel Bouy (journaliste)
François Boullant (professeur de philosophie, Savigny sur Orge)
Jalal Bouhsina (parent d'élève)
Messaoud Bouras (Demandeur d'emploi)
Malek Boutih (PS)
Marjolaine Bouquet (militante PS)
Marie-Christine Boutheau (adjointe au maire de Cénon, Gironde)
Julia Boyer (militante MJS 06 )
Olivier Brachet (étudiant)
Marc Brachet (directeur de recherche CNRS)
Celine Braillon
Sonia Branca-Rosoff (professeur Paris III-Nouvelle Sorbonne)
Rony Brauman (enseignant, essayiste)
Cyril Breuil
Jean-Michel Briat
Jean-Paul Brigand ( expert )
Françoise et Vincent Bronze
Dee Brooks ( journaliste)
François Broquin (Professeur de SES. Lille.).
Mathieu Brosseau
Philippe Brugère
Edwige Brun (professeur économie-gestion)
Samuel Brunner
Michel Bruston (ingénieur de recherche, Conservatoire national des arts et métiers (C.N.A.M.)
Thierry Buttaud (Enseignant, Paris)
Michel Buttet (professeur, président de l'association "Sauver les lettres")
Gilbert Cabasso( professeur de philosophie, Paris)
Bernard Calvel
Pierre Cames (journaliste)
Christophe Caresche (député PS de Paris)
François Cariou (Chargé de mission associatif)
Claude Carrey (éducateur,syndicaliste,militant de la gauche alternative)
Annie Carriol-Combe ( retraitée ,Membre du Conseil d'Administration de "Convention Citoyenne")
Dominique Caron
Simon Carraz ( 48000 - paysan )
Nadine Castellani (responsable de communication dans un groupe international)
Thérèse Castieau (parent d'élève)
Christiane Causse (Chercheur CNRS, membre du PS(nouveau monde) et militante associative UFAL et ATTAC)
Yvonne Cazal (maitre de conférence Paris 3 Sorbonne Nouvelle)
Gérard Chalom, (chef d'entreprise)
Francis Chalot (Maire de Janville (91)
Laurène Champalle ( journaliste )
Thierry Chancerel (Vice Président de la FCPE du Finistère)

Philippe Chandellier (ingénieur)

Julien Charbonnier (Contractuel à Répitition dans la Fonction Publique)
Chantal Charron (Parent FCPE au Lycée Honoré de Balzac (17ème),
Cyrielle Chatelet
Didier Chatillon (documentaliste)
Marcel Chatoux syndicaliste F.S.U
Michel Chauvière (CERSA, université Paris 2)
Tony Chavard (enseignant milieu carcéral - montpellier)
Liliane Chenain (militante associative)
Nabila Cherair (conseillère municipale à Athis-Mons, déléguée nationale au PS)
Mathide Cherix
Emmanuel Chevalier Dunand (Conseiller d'Education)
Thomas Chevandier (étudiant)
Bernard Chirol ( enseignant IUFM, 13)
Etienne Chosson (lycéen, MJCF)
Anne-Marie Cibaud
Gaetan Cliquennois (doctorant en sociologie-FUSL)
Véronique Cochard (responsable de formation)
Olivier Cochonneau (Ingénieur)
Lyne Cohen-Solal( adjointe au Maire de Paris, conseillère du 5ème arrondissement)
Jean Paul Collet (libraire)
André Collinot (CEDISCOR/ParisIII-Sorbonne Nouvelle)
Jean Collon (Les Verts 79.Prof des écoles)
Luc Colpart (Professeur d'histoire)
Jacques Commaille (Professeur, Ecole normale supérieure de Cachan)
Michel Comte (Professeur de sciences économiques et sociales)
Luc Comeau-Montasse (enseignant et apprenti)
Sylvie Cordesse Marot (professeur d'economie et gestion)
Marithé Cornée (syndiquée SNPES-PJJ)
Nathalie Coste (enseignante)
Dominique Costy(Conseiller Principal d'Educationstrasbourg - 67)
Thierry Cote (biologiste, Paris)
Jean Cotin (Inspecteur de l'Education Nationale SNPI-fsu LDH-Belfort )
Anne Coubès (Professeur documentaliste Montpellier)
Sylviane Coué (parent d'élève)
Isabelle Courtade (professeur d'arts plastiques)
Yanick Couvreur
Peter Covel (éditeur du site le Cordelierl'observatoire des élites)
Brigitte Crayssac
Michel Crosnier
Claudine Croze Beaufret (magistrat)
Patrice Cuny (58 ans, ancien cadre du personnel navigant commercial à Air France )
Pierre-Yves Dacheux (professeur certifié Electronique Montpellier (34)
Laurent Dal((chef de projet Internet)
Jérôme Damon-Lacoste (doctorant en Physique)
Eric Dansin (médecin)
Sylvain Daumas (ingénieur en informatique, Toulouse)
Michel David (président de l'association "D'un Monde à l'Autre")
Eve Dayre (interprète)
Annette Debeda ((rédactrice et parent d'élèves FCPE d'un lycéen et d'une collégienne, Paris XXe)
Claude Debéda (Professeur à la retraite)
Michel Debost( directeur de la Tranquillité publique, ville de DIJON
Anne-Victoire de Dieuleveult ( psychologue à Rouen)
Paul Deffontaine ( Maire de Willems (PS)
Marie-Alix Defrance (enseignante)
André Delacroix (réalisateur-journaliste)
Henri Delasalle (prêtre catholique)
Thomas Delavergne (étudiant en communication)
Arielle Delay (parent d'élèves FCPE)
Yannick de Guéroult d’Aublay (professeur de sciences physiques FSU)
Michèle Deleger
Marie Pierre de Liège, (magistrat, secrétaire générale du Conseil national des villes)
Anne-Sophie Demonchy (enseignante)
Isabelle Denis (avocate)
Joël Denisot (Formateur IUFM Marseille )
Sylvie Derache-Descamps(avocate)
Daniel Deriot
Véronique Desanlis (graphiste)
Laurent Desanti (enseignant et syndicaliste FSU)
Véronique de Sá Rosas
Gérard Descours (Educateur)
Suzanne Descours (enseignante)
Yves Desnos (syndicaliste enseignant)
Jérôme Desquilbet (Parent d'élèves FCPE Conseiller municipal de Châtillon (Les Verts)
François Devaux ( Mouvement des Jeunes Socialistes (Rhône)
Mickael Devaux ( employé de mairie)Patt’Desville ( Artiste )
Catherine Deville Cavellin (professeur d'université)
Bruno Devoize ( enseignant, militant du PCF)
Martine Devries
Nathalie Diadhiou (parent d'élèves)
Niamoye Diarra (Conseillère déléguée à l'Intégration et aux Relations interculturelles, Mairie du 13e arrdt Paris)
Wanda Diebolt (déléguée culture PS)
Patricia d'Isola (enseigante)
Elian Djaou(, psychologue, Châtenay-Malabry)
Mahé Donnadieu (Paris 20)
Philippe Dorthe (Conseiller Général de la Gironde et Conseiller régional d'Aquitaine)
Patricia Drahi-Rybka (enseignante)
Catherine Dray (parent de lycéens, présidente du conseil local FCPE lycée H Boucher XX ème)
Julien Dray (député)
Catherine Dubois (magistrate - Conseiller à la Cour d'Appel de Versailles)
François Duchamp
D. Duforet-Denorme (Professeur à Lille)
Adeline Ducaté
Mickael Dufour (étudiant, lille)
Olivier Duhamel (professeur des Universités à Sciences Po)
Claude Dumas (professeur)
Marie Dumas (lycéenne )
Emmanuel Dumont (Conseiller Municipal Délégué à la Communication et aux Nouvelles Technologies de Besançon)
Caroline Dupuis
Dominique Dupuis (Analyste)
Pierre-Claude Duprat
Anne Durand-Vincent (Enseignante)
Hubert et Aurélie Duval
William Edorh (Responsable Marketing)
Hervé Ehm (praticien, vice président de la Fédération des Réflexologues)
Flor Egas
Monique Eleb (Professeur à l'Ecole d'Architecture Paris-Malaquais Directrice du Laboratoire Architecture, culture et société, UMR AUS du CNRS)
Bernard Elman (Enseignant au lycée autogéré de Paris)
Sophie Ernst
Jean Daniel Escande
Alain Eymard
Jean Fabre (retraité de l'éducation nationale, ancien maître formateur)
Philippe Fabbri, chef opérateur du son.
Dominique Fage
Jacques Faget (chercheur CNRS, IEP de Bordeaux)
Thierry Fanchon (informaticien citoyen)
Nabil Farès
Jacquemine Farge
Djemmal Farid
Dominique Faucher (médecin, centre pénitentiaire de Fresnes)
Juliette Fauchet (Journaliste)
Jeanne Favret-Saada (Directeur d'Etudes à l'Ecole Pratique des Hautes Etudes (Paris)
Dominique Feau
Laurent Ferrero
Yolande Finkelsztajn- Psychanalyste
Sonia Fiquet (consultante en management relationnel, membre de convention citoyenne)
Alain Flajoliet (professeur agrégé de philosophie en Classes préparatoires au Lycée Corot à Savigny sur Orge)
Emmanuel Fleury (Psychiatre)
Anne Flipo (professeur des écoles, syndiquée SNUIPP)
Ahmed-Fouatih (Anthropologue)
Olivier Fouquet
Annie Fournier (enseignante)
Michel Fournier
Yann Fradin (directeur d'association)Sylvie François ( parent d élèves- Paris 14ème )
Sylvie Friedel ( enseignante)
David Gadenne (Administrateur de Théâtre)
[*retrait_du_contenu*] (étudiant à Tours, Secrétaire fédéral du MJS 37)
Sébastien Gallet (chercheur)
Sophie Gallon (enseignante)
Marjorie Galy (enseignante en SES)
Philippe Gantier ( conseiller d'éducation populaire er de Jeunesse Lille)
Elvire Garcia ( Lycéenne (paris nord)
Georges Garioud (directeur de recherche au CNRS)
Laure Garrejat (étudiante, STAPS Bordeaux 2).
Brigitte Garzino (assistante politique)
Marie France Gens (attachée d'administration au CNDP )
Marie-Christine George (Magistrate)

Yann Germain(étudiant, PCF)

Michel Gevrey (Maire-adjoint chargé de la petite enfance, de
l'enfance et de l'Education de Sarcelles (PS).)
Laurent Ghekiere (ex manifestant lycéen)
Gil (musicien citoyen)
Grégory Gimenez (enseignant en sciences économiques et sociales)
François Giot, (bibliothécaire)
Valérie Glodinon-Robin (Attachée cabinet-service public EDF)
Olivier Godin( enseignant à La Rochelle.)
Frédéric Goldbronn (documentariste)
Jean-Luc Gonneau (Conseiller du 17e arrdt Paris Gauche Républicaine)
Yves Goudet
Pierre Granet (ouvrier du livre)
Nicolas Grard ( Metteur en scène. Lille)
Stéphanie Gravelaine (professeur d'arts plastiques)
Françoise Grenier( médecin.)
Brigitte Gribé ( Architecte)
Julien Grouiller (Etudiant (IFU, Paris 8)
Michel Guérin Von Eicken (Ecrivain-Editeur)
Laurence Guignard (professeur d'histoire géographie et doctorante en histoire, Paris)
Odile Guigon (enseignante)
Jean-Pierre Guis (Maire-adjoint du 12e arrondissement de Paris)
Guénolé Guittard ( étudiant en Master 1 STAPS)
Barbara Gutglas (architecte, conseillère municipale PS de Châtenay-Malabry)
Michaela Haemmerle

Magy Paul Hamache
Claudie Hamon
Hensens Hanka (Documentaliste et Webmestre à l'IRD Montpellier. Militante : Syndicaliste (SNTRS-CGT) et parent d'élève (FCPE)
Cyril Hannoyer
Edith Hantz (Professeur, Université Paris 13)
Elisabeth Hardy (Médecin Meaux)
Dryss Haroun (élève préparationnaire en voie commerciale).
Adeline Hazan (députée européenne, )
Roselyne Hebert (adhérente PS et syndicat CGT Châtenay Malabry)
Dominique Henry
Bernard Heron (Les Verts 14ème)
Dominique Heron-Faucheux (Enseignante)
Laurent Hervé (Chef de service éducatif à la PJJ)
Isabelle Hibon Le Vigoureux (directrice dans une institution culturelle)
Thomas Hollande ( étudiant)
Samuel Hoppe (libraire)
Anne Houdeau
Hugentobler
Anne-Sophie Hunault
Pascal Huron (Ostéopathe)
Céline Jacq (Journaliste, Paris)
Nicole Jacques-Lefèvre (professeur de Littérature, Paris X)
Alain Jacquet ( enseignant, membre des verts Lozère)

François Jathières (Secrétaire National de l'U.N.L.,Responsable S.O. U.N.L..)

Kebir Jbil( président du Mouvement des Maghrébins Laïques de France)Bernadette Jézéquel (consultante, Paris)
Fernand-Claude Jolly
Alain Joffre (enseignant, militant Sud Education Ardèche)
Christian Jolivet (Enseignant)
Boris Julien (lycéen)
Jean-Claude Julien (Ingénieur retraîté, Aix en Provence)
Andreas Kaiser (Chercheur)
Brigitte Kaiser (Chargée de Développement ILEP)
Patrick Kamoun (historien du logement social)
Alexandre Keita (directeur financier)
Florian Kervinio (lyceen paris est)
Michel Kokoreff (Maître de conférences Université Paris 5)
Issa Koulibaly( Enseignant à Paris)
Monique Kurz (Enseignante. IUFM de Créteil)
Bénédicte Kermadec (cinéaste)
Arthur Laisis (élu lycéen au Conseil Académique de la Vie Lycéenne - Académie de Lyon)
Suzanne Laloe (documentaliste au CNRS)
Llysiane Lamantowicz (psychiatre)
Jeanne Lambert-Cabrejo (médiathèque Paris)
Emmanuelle Lancien
Bernadette Landré (membre d'AGA)
Jean Pierre Lanfrey (enseignant en Politiques Culturelles à l'université Paul Cezanne d'Aix Marseille )
François Lair (Cadre administratif de l'Education nationale)
Agnès Langlois (parent d'eleve)
Dorothée Lanos
Jean-Pierre Lapebie (Professeur - Marseille)
Catherine Larrere (Universite de Paris1 )I
Raphael Larrere (Chercheur INRA)
Brigitte Larguèze (sociologue)
Jean-François Laroche (secrétaire de rédaction)
Simon Laval (enseignant)
David Lebon
Erik Leborgne (université de Paris III)
Marie le Cieux (étudiante doctorat d'histoire contemporaine)
Marie-Annick Le Faou (enseignante)
Alain Le Flohic (documentaliste, SGEN CFDT)
Anne Lefort (Archiviste mère de lycéenne)
Christophe Le François (enseignant)
David Le Gall (Pilote)
Gilles Lejosne (documentaliste)
Christian Lehmann
Le Monnier
Philippe Lenglet (enseignant, Nord)
Michel Leon (journaliste)
Véra Léon (lycéenne)
Bernard Lepers (retraité citoyen)
Carole de Lépine (professeur de sciences économiques et sociales)Martine Lequenne (bibliothécaire)
Michel Lequenne (écrivain)
Gérard Lerondeau (Cadre EDF à la retraite)
Guillaume Le Roux (éudiant staps à Bobigny)
Christophe Leux
Gilberte Levalois
Bernard Liot (militant associatif à Créteil)
Marie Louise Liot (professeure de lettres)
Dominique Liot (Conseiller municipal vert de Plaisance du Touch(31), Monteur EDF)
Laurence Loeffel (Maître de conférences en Sciences de l'éducation. Université d'Amiens )
(Caroline Lorotte de banes (parent d'élève)
Philippe Louveau (cadre associatif)
Thomas Louveau (étudiant)
Pierre Lissarrague (Directeur de Société à la retraite)
Frédéric Lopez (enseignant)
Virginie Lopès
Christian Louboutin (professeur de philosophie Carvin (Pas-de-Calais)
Bertrand Madignier (Avocat au Barreau de LYON)
Patrick Maisonneuve, avocat
Nathalie Malgoire (Employée copyright)
L.Malterre (chargée de mission)
Noël Mamère (député maire de Bègles)
Françoise Mancip-Renaudie ( traductrice littéraire)
Floréale Mangin (élève a St denis)
Lise Mansion
Elisabeth Marie (directrice d'école Herouville st Clair)
Lucie Martin (étudiante)
Sylvia Maquet
Anne-Marie Marty(Militante au PS (et NPS), syndiquée SGEN-CFDT Inserm (secteur Recherche)
Marie-Laure Mas (Magistrat au TGI de Grenoble)
Olivier Masclet (enseignant-chercheur, Paris 5)
François Mathé

Marie-Noëlle Maulinard (parent d'élève)
Antoine Mauri
Serge Mayade
Arnaud Mayrargue
Valérie Meillat (enseignante, parent d'élève)
Maryvonne Meuraud (enseignante)
Johann Michel (Professeur de philosophie, docteur de l'EHESS)
Victor Michel (parent d'élève)
Jean-Marie Mignon (conseiller de jeunesse et d'éducation populaire)
Dany Millet (mère d'une lycéenne)
Sandrine Mirande (guyane)
Antonin Molino (lycéen en lutte)
Caroline Molino ( enseignante (34)
Christine Monot (enseignante)
Florence Monod ( parent d'élèves)
Dominique Montaud (centre universitaire JF.Champollion de Rodez)
Philippe Montier
Pierre Moreau (magistrat)
Anne Morin Pelet (service prévention sécurité Cergy Pontoise)
Olivia Moskit ( parent d'élève)
Elisabeth Mouchart (parent d'élèves)
Yoram Mouchenik ( Psychologue clinicien, enseignant à l'université)
Domitille Mounier (professeur des écoles)
Pauline Moszkowski (lycéenne de Gironde et active du mouvement lycéen)
Laurent Mucchielli (sociologue)
Philippe Namias
Gabrielle Napoli (professeur)
Séverine Ndiaye
Priscilla Newell (artiste chorégraphique, Paris)
Claire N'Guyen Duy (consultante)
Michèle Nieps(enseignante retraitée)
Pierre Niger (juriste indépendant)
José Nuevo (correcteur)
Thibault Oules ( Lycéen)
Aline Pailler (journaliste)
Claude Palayer (Pianiste)
Romain Paris (Adjoint au Maire du 14ème arrondissement
Vert)
Emmanuel Paris (maître de conférences, Université Paris 13)
Marie-Adeline Parnet-Maire
Marion Patinec ( lycéenne )
Laurence Penvern ( adjointe au maire de Cancale ( 35 )
Christophe Perrin
Vincent Peillon (député européen, PSE)
Véronique Percebois
Jean Pierre Pecqueur (Enseignant à Angers (49)
Xavier Pédel (parent de lycéen, technicien forestier)
Amanda Perl
Christophe Perrin
Dominique Perrin (enseignante-chercheuse)
Lionel Perrin
Eric Petit (Professeur des Universités)
Françoise Picard
Guy Pierrisnard (professeur de SES )
Jean-Hugues Pierson
Laurence Pierson (professeur des écoles)
Michel Pigenet (professeur d'histoire contemporaine Paris 1)
Florence Pignet, professeur de musique
Émile Pinard (insitituteur et syndicaliste Sgen-CFDT)
Crystel Pinçonnat
Laure Pisani
Angélique Planchette
Clément Plégades ( Lycéen Bois Colombes )
Laurent Poignon (délégué syndical CGT de VIA Stationnement)
Anne-marie Pon (enseignante FSU 90)
Yves Poncet (consultant en informatique)
Geneviève Pouchin (professeur de mathématiques 77)
Philippe Pornet
Jacques Poureau (professeur en LEP)
Jeanny Prat (enseignante)
Jeanny Prat (enseignante et formatrice d'enseignants)
Michèle Préfaut (responsable de formation et parent d'élève)
Marc Prévot (militant associatif, conseiller municipal PS))
Colette Prochover (enseignante retraitée)
André Prodhomme (directeur de foyer de vie pour personnes handicapées)
Dominique Prost (cadre infirmier)
Christian Puech (professeur des universités Paris III)
Denis Rabasté (Enseignant St Georges d'Orques)
Annie Rabjeau (assistante sociale)
Guy Raffi (président d'honneur du cercle Condorcet)
Michele Ragazzini
Christophe Ramaux (Maître de Conférences en Economie, Université Paris I)
Annelore Raveneau (médecin)
Benoit Ravidat (Lycéen, Paris, Lycée Arago )
Alain Rebours ( graphiste)
Micheline Renaudie ( Puéricultrice D.E. , retraitée)
Roland Renaudie (Retraité de l'Enseignement)

José Reynès (Documentariste)
Marc Reyrolle (profession, Chef de Service Educatif)
Marius Ricci
Armand Rivière (Etudiant en Master 1 de Science Politique et Assitant d'Education)
Béatrice Rivière (animatrice socio éducative)
Michele Roa (Chercheur a Paris)
Christine Robert (professeur des écoles spécialisée)

Ph. Robert-Demontrond (professeur des Universités)
Quentin Rodriguez (lycéen en lutte UNL84)
Véronique Ros de la Grange (chorégraphe)
Bruno Rossignol
Raphaël Rossignol
Jean-Luc Roubier (enseignant à Paris)
Jacques Roubieu ( professeur de mathématiques à Istres (13)
Bertrand Rouis (éducateur)
CatherineRousseau (Professeur de Sciences économiques et sociales
Montpellier)
Séverine Rousset
Isabelle Roustang (praticien hospitalier)
A.Roux (principal de collège)
Olga Ruiz (enseignante)
Martin Roy
Jean-Claude Saada
Ody Saban (artiste peintre)
Denis Salas (magistrat)
Gerard Salmona (consultant)
Patrice Salomon (travailleur Social & Parent d’élève)
Perrette Salon (Traductrice)
Patrick Salvain
Maximilien Sanchez (militant associatif)
Philippe Sanmarco (conseiller municipal de Marseille, Président de la Convention citoyenne)
Lilia Santana
Judith Sarfati Lanter (AMN Paris III)
Sandrine Saro (parent d'élève Toulouse)
Sandrine Saule (enseignante)
Martine Saulnier (Retraitée de l'éducation nationale)
Isabelle Savéant (consultante)
Renée Saveant
Pierre Schill (Montpellier)
Daniela Schwenderer (consultante unesco,médiatrice pénale)
Secrétariat du SGEN-CFDT du Val-de-Marne
Anne Sedes (parent d'élève)Françoise Seigneurin( éducatrce P.J.J.)
Annick Sekkaki (enseignante)
Jean Paul Sermain (professeur des universités)
Thierry Simon
Catherine Sire (conseillère municipale A gauche autrement, Pré-St-Gervais)
P. Schmuk
Paul Schor (Historien, Université Paris-X Nanterre)
Christophe Schroders (Professeur de Lettres)
Jean-Paul Sermain (professeur des universités)
Gérald Sfez (professeur de philosophie)
Jocelyne Sfez (Professeur de philosophie, Evry)
Michel Sikiotakis (musicien)
Carine Simon
Marc Sonder (conseillé en diffusion)
Djamila Sonzogni (élue verte alsacienne)
Michael A. Soubbotnik (enseignant-chercheur, Paris)
Marie-Anne Soubré-M'Barki (Avocat)
Alain Soulier (Enseignant LPO Mendès France à Vitrolles)
Gerard Soulier (professeur honoraire Université d'amiens)
Anne Steiner (maitre de conférence en sociologie Université Paris X Nanterre)
Jean-Alain Steinfeld (conseiller municipal de villemomble , délégué national du PS)

Karl Stoeckel ( secrétaire général de l'Union nationale
lycéenne (UNL)
Jean-Marc Suarnet (Enseignant - Bouches du Rhône)
Anne Sutra de Germa (vigneronne)
Murielle Szac (journaliste, écrivain)
Jean-Claude Szaleniec
Brice Tabeling (étudiant)
Lucien Tahon( retraité)
Emmanuelle Tauss (peintre décorateur)
Maria Tenreiro (infirmière)
Murielle Thanneur (enseignante)
Thibault (Lycéen)
Bernard Thimonier (père de manifestants lycéens, professeur de
l'enseignement agricole public, et citoyen.)
André Thomy
Gaël Tijou (enseignant)
Jacques Tolédano (Correspondant des Amis du Monde Diplomatique)
Dominique Tracq (Parent délèves)
Mathias Trilles (agent commercial HARMONY)
Jean-Pierre Troche (Architecte urbaniste)
Frédéric Truche (Parent d'élèves, Paris)
UPR Sgen -CFDT Créteil
Astrid Vaillant (demandeur d¹emploi Orléans)
Christian Vallin (urbaniste et parents d'élèves)
Pierre Valat (enseignant de collège, 47)

Michel Valière (Ethnologue)
André Valini (député PS de l'Isère)
Gilles Valli
Karin van Effenterre (enseignante)
Van Herwijnen
Jean-René Vankeisbelck (Parent d'élève)
Marc Vassal ( journaliste)
Boris Vassaux (PS)
Florence Védrines ( agrégée de lettres classiques)
Nathalie Vercellino ( enseignante)
Marie Christine Vergiat (militante associative)
Anne Verlaguet (Etudiante en thèse)
Aurélien Vernhes (étudiant)
Josette Vial (photographe Villeurbanne)
Christine Villard ( Conseillère d'Arrondissement Paris 14e)
Bérénice Vincent (conseillère regionale aquitaine)
Michel et George Vincent
Ninon Vinsonneau
Benjamin Viot (étudiant en communication paris 3)
Matthieu Virot (ingénieur du son)
Mathieu Vittu (élu au conseil de la faculté de Lille 2, responsable UNEF)
Françoise Vlaemÿnck (journaliste)
Philippe Voiron (Éducateur spécialisé, Chatenay-Malabry)
Philippe Vollot ( syndicaliste FSU préfecture de Créteil)
Julie Vulliez( lycéenne (paris 20ème)
Emma Wacogne
Marie-Christine Welfelé (enseignante FSU SNUipp(90)
Sylvie Wharton (Maître de Conférences en Sciences du Langage)
Marc Wluczka (Médecin, Paris)
Bernard Wolfer (Cercle Condorcet de Paris)
Paul Zereik (Conseiller municipal, PS St Julien en Genevois)
Frédéric Zajac (avocat)
Daniel Zolli

Pour apporter votre signature à cet appel, écrivez à 8mars2005@free.fr. Merci de préciser, le cas échéant, votre profession.

23:00 Publié dans Les signataires | Lien permanent